2010年08月10日(火)
信州“界隈”鉄道乗りつぶし〜1日目(弥彦線・越後線・飯山線) [フォトログ*鉄道]
先日立山黒部アルペンルートを“乗りつぶし”に行った際,長野県内の私鉄の大半に乗っていないことに気づき,日を改め信州に再参上してきました(笑)。ついでに新潟県と静岡県のJR・私鉄も程よく乗ってきた次第デス。
9日深夜の大阪駅。これまで何度もお世話になっている急行きたぐに号にで,まずは新潟方面へと向かいます。
今回は終点まで乗車せず,途中の東三条で下車。未乗の弥彦線に乗り換えます。
信越本線との乗り継ぎがイマイチよろしくない弥彦線の普通列車で弥彦へ(吉田乗り換え)。
折り返し列車の発車まで時間があったので,弥彦神社へ行ってみました。真夏の直射日光を全身に浴びつつカートを引きながら坂道を上ったものだから,もぉ汗ダラx2(^ ^;)。
ちなみに弥彦駅も寺社造りの駅舎でした。
吉田で越後線に乗り換えて新潟に向かい,新潟から柏崎までまた越後線で引き返す。
昼食は、新潟駅で買った「もち豚まいたけ弁当」(1,050円)ナリ。
柏崎で信越本線・上越線に乗り換え,宮内→小千谷駅へと移動。さらに飯山線で小千谷→十日町→戸狩野沢温泉→長野を目指します。
7枚目の写真は,十日町駅そばの歩行者信号機。横長のタイプは珍しいと思ったので。
大雨のため森宮野原駅で一時運転見合わせになったものの,何とか長野駅に到着。
明日は,いよいよ長野県内の私鉄を集中的に攻略します〜(笑)。
Posted by 神海 螢 / コウミ ケイ at 2010年08月10日(火) 21時00分 コメント ( 0 )