2011年12月23日(金) 天皇誕生日
関西私鉄乗りつぶし☆完結編 [フォトログ*鉄道]
三連休初日の今日,スルッとKANSAI 2dayチケット(※関西の私鉄が乗り放題になる周遊券)が1回分余っていたので,未乗路線をまとめて乗ってきました。
本日一本目は,摩耶山に通じる摩耶ケーブル。よりによってクリスマスイブイブな23日の早朝,ケーブルカーに男一匹乗りに行くことになるとは(^ ^;)。おまけにケーブルの駅に連絡するバスを逃してしまい,阪急六甲駅からタクシーで駆けつけてしまった(苦笑)。
摩耶ケーブルの車内。紐状の吊革(と言うのだろうか?)が特徴的。
摩耶ケーブル虹駅。山頂に通じるロープウェイにも連絡しているのだけど,時間がなくてこちらは乗らずに折り返す(ロープウェイは鉄道扱いじゃないし^ ^;)。
行きは登山客がそこそこ乗っていたけど,帰りの始発はワタシだけ〜。
続いて阪急六甲から阪急嵐山駅まで移動し,嵐電嵐山駅まで徒歩連絡(約900m)。途中の桂川は景観はヨイが,サムい〜。
嵐電ではクリスマス仕様の車両も走っていました。
帷子ノ辻駅で北野線に乗り換え,北野白梅町駅へ。さらに帷子ノ辻まで引き返し,今度は四条大宮駅まで乗車。
西大路三条駅−山ノ内駅間は併用軌道を走ります。
嵐電天神川→太秦天神川→三条京阪→三条→八幡市の順に移動し,今度は男山ケーブル(京阪鋼索線)に乗車。ケーブルカーを一日に二箇所渡り歩くことになるとは。
トンネル内で行き違いをする変わった構造。
さらに枚方市から私市まで京阪交野線に乗り,一駅戻って片町線経由で鴫野まで乗車→大阪市営今里筋線,長堀鶴見緑地線を乗車。
地下鉄大正駅到着をもって,関西エリアの私鉄完乗と相成りました。ついでに大井川鐵道以西の全鉄道(JR・私鉄)も全路線制覇です〜。
Posted by 神海 螢 / コウミ ケイ at 2011年12月23日(金) 21時00分 コメント ( 0 )